您现在正在浏览: 首页 » 新闻及通知 » 综合新闻 » 正文
重磅 | 2022年中国标准创新贡献奖评审委员会建议名单出炉
发布时间:2022-07-25  作者:质量基础设施  来源:市场监管总局  访问次数: 

  根据《中国标准创新贡献奖管理办法》(市场监管总局公告2022年第9号)和《市场监管总局关于开展2022年中国标准创新贡献奖提名工作的通知》(国市监标创函〔2022〕67号)。
  中国标准创新贡献奖评审委员会对通过初评的候选标准项目奖、组织奖和个人奖进行了评审,形成了各奖项建议名单。根据要求,现将标准项目奖、组织奖和个人奖建议名单及相关信息予以公示。
  公示期为7月25日至7月29日。
  如有异议,任何单位和个人应在公示期内向领导小组办公室提出异议材料及必要证明,以单位名义提出异议的应加盖本单位公章,以个人名义提出异议的应签署真实姓名并提供有效联系方式。逾期或不符合要求的异议不予受理。
  联系电话:010-82262652、010-82262610
  地址:北京市东城区安外大街56号 市场监管总局标准创新司(中国标准创新贡献奖领导小组办公室),邮编:100011
  传真:010-82260710
  邮箱:cxgxj@samr.gov.cn
  附件:
  1.2022年中国标准创新贡献奖标准项目奖建议名单
  2.2022年中国标准创新贡献奖组织奖建议名单
  3.2022年中国标准创新贡献奖个人奖建议名单
  4.2022年中国标准创新贡献奖评审委员会委员名单

中国标准创新贡献奖领导小组办公室
2022年7月24日

2022年中国标准创新贡献奖标准项目一等奖建议名单

  1、ITU-T G.8113.1:2016《分组传送网络多协议标签交换 传送子集(MPLS-TP)的操作管理维护(OAM)机制》
  提名专家:余少华、张婕、李丹
  主要完成单位:中国移动通信集团有限公司、华为技术有限公司、中国信息通信研究院、中兴通讯股份有限公司、烽火通信科技股份有限公司
  主要完成人:李晗、贺佳、李芳、赵福川、范志文、段晓东、敖立、王磊、张海懿、张德朝、韩柳燕、程伟强、江榕、刘爱华、赵志鹏
  2、GB/T 35965.1-2018《应急信息交互协议 第1部分:预警信息》等2项标准
  提名专家:李勤、汤广福、李建成、袁亮
  主要完成单位:清华大学公共安全研究院、北京辰安科技股份有限公司、中国标准化研究院、清华大学深圳国际研究生院、国家预警信息发布中心
  主要完成人:袁宏永、黄全义、张帆、秦挺鑫、苏国锋、王金玉、赵会强、杨秀中、白静玉、王飞、曹之玉、钟少波、陈涛、刘勇、张亚京
  3、GB/T 25122.4-2018《轨道交通 机车车辆用电力变流器 第4部分:电动车组牵引变流器》等5项标准
  提名单位:铁路局
  主要完成单位:中车株洲电力机车研究所有限公司、中车永济电机有限公司、中国铁道科学研究院机车车辆研究所、中车青岛四方机车车辆股份有限公司、中车青岛四方车辆研究所有限公司、株洲中车时代电气股份有限公司、株洲变流技术国家工程研究中心有限公司、中车大连电力牵引研发中心有限公司、中车戚墅堰机车有限公司、湘潭电机股份有限公司
  主要完成人:冯江华、胡家喜、宋术全、吴冬华、刘大、张义、万伟伟、陆阳、刘贵、吴强、刘可安、刘海涛、饶沛南、夏猛、高永军
  4、GB/T 31464-2015《电网运行准则》
  提名单位:能源局
  主要完成单位:国家电网有限公司、国家能源局、中国南方电网有限责任公司、中国华能集团有限公司、国家能源投资集团有限责任公司、国家电力投资集团有限公司、中国大唐集团有限公司、中国电力科学研究院有限公司、国网电力科学研究院有限公司、中国电力工程顾问集团西北电力设计院有限公司
  主要完成人:辛耀中、冷喜武、罗建裕、孙维真、赵自刚、段来越、吕跃春、张明亮、韩刚、任志刚、王毅、刘纯、丁杰、李勇、李翔
  5、GB/T 50378-2019《绿色建筑评价标准》
  提名单位:住房城乡建设部
  主要完成单位:中国建筑科学研究院有限公司、上海建科集团股份有限公司、中国城市科学研究会、中国城市规划设计研究院、清华大学、中国建筑股份有限公司、中国建筑材料科学研究总院有限公司、中国市政工程华北设计研究总院有限公司、深圳市建筑科学研究院股份有限公司、中国城市建设研究院有限公司
  主要完成人:王清勤、韩继红、曾捷、王晓锋、王有为、叶青、鹿勤、林波荣、杨建荣、孟冲、单彩杰、宋凌、林常青、杨柳、李国柱
  6、ISO 15746-1:2015《自动化系统与集成 制造系统先进控制与优化软件集成 第1部分:框架和功能模型》等3项标准
  提名单位:浙江省市场监管局
  主要完成单位:浙江大学、北京机械工业自动化研究所有限公司、深圳职业技术学院、公安部第三研究所、浙江中智达科技有限公司、大连理工大学、辽宁石油化工大学、浙大宁波理工学院、浙江中创天成科技有限公司
  主要完成人:苏宏业、谢磊、孙洁香、徐巍华、卢山、叶建位、张艳辉、王一钦、李啸晨、邵寒山、王越、沈清泓、马龙华、朱理、徐鸣
  7、ISO/IEC 9798-3:2019《IT安全技术 实体鉴别 第3部分:采用数字签名技术的机制》
  提名单位:陕西省市场监管局
  主要完成单位:西安西电捷通无线网络通信股份有限公司、无线网络安全技术国家工程研究中心、中关村无线网络安全产业联盟、国家密码管理局商用密码检测中心、国家无线电监测中心检测中心、国家信息技术安全研究中心、中国通用技术研究院
  主要完成人:杜志强、李琴、黄振海、颜湘、曹军、张变玲、郑骊、铁满霞、张国强、张璐璐、李冬、陶洪波、王宏、刘科伟、胡亚楠
  8、ISO 21378:2019 《审计数据采集》
  提名单位:审计署
  主要完成单位:审计署计算机技术中心、审计署国外贷援款项目审计服务中心、南京审计大学、甲骨文(中国)软件系统有限公司、思爱普(中国)有限公司、金蝶软件(中国)有限公司、用友网络科技股份有限公司主要完成人:杨蕴毅、杨莉、吕天阳、卢靖、王姝蓉、彭涛、王文煜、周维培、严明、金纪文、于学强、戴宝纯、任晓慧
  9、GB/T 23001-2017《信息化和工业化融合管理体系要求》
  提名单位:工业和信息化部
  主要完成单位:国家工业信息安全发展研究中心、中国企业联合会、中国电子产品可靠性与环境试验研究所、中国信息通信研究院、中国电子技术标准化研究院、清华大学、北京机械工业自动化研究所有限公司、浙江省企业信息化促进会、用友网络科技股份有限公司、徐工集团工程机械股份有限公司
  主要完成人:周剑、张文彬、赵国祥、郑永亮、于秀明、李清、黎晓东、陈杰、宋茂恩、刘小茵、李君、王志林、王涛、柳荣梦、周翼

2022年中国标准创新贡献奖标准项目二等奖建议名单

  1、GB/T 37393-2019《数字化车间 通用技术要求》
  提名单位:中国机械工业联合会
  主要完成单位:机械工业仪器仪表综合技术经济研究所、中国科学院沈阳自动化研究所、国机智能科技有限公司、吴忠仪表有限责任公司、西安高压电器研究院有限公司、无锡职业技术学院、中国船舶重工集团公司第七一六研究所
  主要完成人:丁露、王成城、王春喜、宋宏、李歆、刘曙、陶铮、戴勇、钱晓忠、刘志刚
  2、DB11/T 1606-2018《绿色雪上运动场馆评价标准》
  提名单位:北京市市场监管局
  主要完成单位:清华大学、中国建筑科学研究院有限公司、中国建筑设计研究院有限公司、北京市生态环境保护科学研究院、清华大学建筑设计研究院有限公司、北京城建集团有限责任公司、河北省建筑科学研究院
  主要完成人:林波荣、曾捷、刘鹏、曾宇、杨永强、李晋秋、谢琳娜、张铭琦、张增杰、王陈栋
  3、ISO 20760-1:2018《城镇集中式水回用系统 第一部分:设计导则》等2项国际标准
  提名专家:李景明、朱永官、吴丰昌
  主要完成单位:清华大学、中国标准化研究院、清华大学深圳国际研究生院、中国科学院生态环境研究中心、深圳市海川实业股份有限公司、深圳市质量检验协会
  主要完成人:胡洪营、陈卓、吴乾元、吴光学、刘书明、魏东斌、巫寅虎、黄永衡、张晓昕、朱霞
  4、GB/T 36296-2018《遥感产品真实性检验导则》
  提名单位:中科院
  主要完成单位:中国科学院地理科学与资源研究所、中国农业科学院农业资源与农业区划研究所、中国科学院空天信息创新研究院、中国资源卫星应用中心
  主要完成人:吴骅、卢静、李召良、贾媛媛、李杏朝、唐伯惠、钱永刚、唐荣林、王新鸿、韩启金
  5、JB/T 13202.1-2017《柴油机 颗粒捕集系统 第1部分:通用技术条件》等5项系列标准
  提名单位:广西壮族自治区市场监管局
  主要完成单位:广西玉柴机器股份有限公司、上海内燃机研究所、上海汽车集团股份有限公司商用车技术中心、凯龙高科技股份有限公司、浙江银轮机械股份有限公司、平原滤清器有限公司、安徽中鼎美达环保科技有限公司
  主要完成人:唐韬、计维斌、郭华、李明星、班智博、张献安、朱磊、赵闯、罗浩锋、高冬雪
  6、GB 31241-2014《便携式电子产品用锂离子电池和电池组 安全要求》
  提名单位:工业和信息化部
  主要完成单位:中国电子技术标准化研究院、深圳市比克电池有限公司、天津力神电池股份有限公司、东莞新能源科技有限公司、欣旺达电子股份有限公司、飞毛腿(福建)电子有限公司、北京中星微电子有限公司
  主要完成人:何鹏林、胡京平、曹璇、苏金然、陈志奎、伍渊明、李武岐、林能其、冯海玉
  7、ISO 22447:2019《工业废水分类》
  提名单位:江苏省市场监管局
  主要完成单位:南京大学、南京大学宜兴环保研究院、英飞智信(北京)科技有限公司、中国恩菲工程技术有限公司
  主要完成人:任洪强、张徐祥、耿金菊、姜英、刘诚、叶林、张宴、黄辉、王庆、全新路
  8、ISO 9345:2019《显微镜成像部件技术要求》
  提名单位:浙江省市场监管局
  主要完成单位:宁波永新光学股份有限公司、上海理工大学
  主要完成人:毛磊、崔志英、吴世蕙、邱元芳、章慧贤、李世丹、张薇、郑驰、冯琼辉
  9、GB/T 36498-2018《柔性直流换流站绝缘配合导则》
  提名单位:中国电力企业联合会
  主要完成单位:国网经济技术研究院有限公司、南方电网科学研究院有限责任公司、西安高压电器研究院有限责任公司、西安西电避雷器有限责任公司、中国电力科学研究院有限公司武汉分院、国网陕西省电力公司电力科学研究院、西安交通大学
  主要完成人:陈东、赵峥、乐波、赵晓斌、崔东、王亭、危鹏、张晋波、何计谋、何慧雯
  10、ITU-T H.626:2019《视频监控系统架构》
  提名单位:工业和信息化部
  主要完成单位:中国电信集团有限公司、北京中盾安全科技集团有限公司、北京邮电大学、浙江大华技术股份有限公司
  主要完成人:张园、王冰洋、马华东、曹宁、崔云红、张海涛、胡豆豆、孔维生、张艳霞、孟卿卿
  11、ISO 8124-3: 2020《玩具安全 第3部分:特定元素的迁移》
  提名单位:广东省市场监管局
  主要完成单位:广州海关技术中心、北京中轻联认证中心有限公司、深圳市计量质量检测研究院、上海海关机电产品检测技术中心、青岛海关技术中心、深圳海关工业品检测技术中心、深圳技术大学
  主要完成人:刘崇华、陈丽琼、田勇、张霞、黄理纳、张艳芬、于文佳、黄杰、麦宝华、欧阳雨
  12、GB/T 37988-2019《信息安全技术 数据安全能力 成熟度模型》
  提名单位:中央网信办
  主要完成单位:阿里巴巴(北京)软件服务有限公司、中国电子技术标准化研究院、中国信息安全测评中心、奇安信科技集团股份有限公司、联想(北京)有限公司、公安部第三研究所、清华大学
  主要完成人:朱红儒、刘贤刚、胡影、贾雪飞、白晓媛、叶晓俊、李克鹏、潘亮、薛勇、谢安明
  13、ITU-T L.1210:2019《5G网络可持续供电解决方案》
  提名单位:工业和信息化部
  主要完成单位:中国信息通信研究院、华为技术有限公司、中国铁塔股份有限公司、中国移动通信集团设计院有限公司
  主要完成人:齐曙光、余斌、周传凌、陈东旭、李玉昇、韩镝、于海滨、王红兵、贾骏、赵宁
  14、GB/T 37422-2019《绿色包装评价方法与准则》
  提名单位:中国包装联合会
  主要完成单位:国家包装产品质量检验检测中心(济南)、青岛永昌塑业有限公司、顺丰科技有限公司、江苏彩华包装集团有限公司、中国出口商品包装研究所、雀巢(中国)有限公司、黄山永新股份有限公司公司武汉分院
  主要完成人:王微山、苏本玉、郭振梅、王君、周洋、许超、夏瑜、王雪涛、潘健
  15、GB 5135.9-2018《自动喷水灭火系统 第9部分:早期抑制快速响应(ESFR)喷头》等6项标准
  提名单位:应急部
  主要完成单位:应急管理部天津消防研究所、广东永泉阀门科技有限公司、应急管理部消防救援局、路博润管理(上海)有限公司、广东联塑科技实业有限公司、上海威逊机械连接件有限公司、浙江瑞城消防设备有限公司
  主要完成人:杨震铭、李毅、罗宗军、白殿涛、张强、宋波、田立伟、刘连喜、杨丙杰、刘欣
  16、ISO 37104:2019《城市与社区可持续发展 改变我们的城市 ISO 37101本地实施指南》
   提名专家:余云涛、张苹、宋明顺
  主要完成单位:御道工程咨询(北京)有限公司、中国标准化研究院、智城国际标准信息咨询(杭州)有限公司
  主要完成人:杨锋、董山峰、孟凡奇、邢立强、张俐、康国虎、任静、周琪
  17、ISO 21173:2019《潜水器耐压壳体和浮力材料静水压力试验方法》
  提名单位:国防科工局
  主要完成单位:中国船舶科学研究中心
  主要完成人:叶聪、姜旭胤、李艳青、施东春、王瑶、王琨、李文跃、陈鹏、喻太君、王东升
  18、GB/T 28827.1-2012《信息技术服务 运行维护 第1部分:通用要求》等5项标准
  提名单位:工业和信息化部
  主要完成单位:中国电子技术标准化研究院、神州数码系统集成服务有限公司、上海宝信软件股份有限公司、山东浪潮齐鲁软件产业股份有限公司、广州南天电脑系统有限公司、北京信城通数码科技有限公司、太极计算机股份有限公司
  主要完成人:周平、李娜、王志鹏、张帆、范勇、刘玲、马洪杰、孙佩、宋俊典

2022年中国标准创新贡献奖标准项目三等奖建议名单

  1、NB/T 20512.1-2018《核电厂运行许可证延续 第1部分:老化管理审查对象筛选及时限老化分析识别》等4项标准
  提名单位:浙江省市场监管局
  主要完成单位:中核核电运行管理有限公司、核动力运行研究所、苏州热工研究院有限公司、上海核工程研究设计院有限公司、环境保护部核与辐射安全中心
  主要完成人:陶钧、张江涛、高轩、赵传礼、栾兴峰、陈志林、孔德萍、陶革
  2、GB/T 14372-2013《危险货物运输 爆炸品的认可和分项试验方法》
  提名单位:中国石油和化学工业联合会
  主要完成单位:国家民用爆破器材质量监督检验中心、上海出入境检验检疫局
  主要完成人:徐森、沈祖康、吴晓红、陈相、潘峰、刘大斌、倪欧琪、张兴明
  3、ISO 19614:2017《中医药脉象触力传感器》
  提名单位:全国工商联
  主要完成单位:上海道生医疗科技有限公司、上海中医药大学附属曙光医院、天津市医疗器械质量监督检验中心
  主要完成人:周会林、汤鸿浩、徐晓婷、杨建刚
  4、T/CPARK 4-2018《起重机用碾压车轮》
  提名单位:河南省市场监管局
  主要完成单位:河南省矿山起重机有限公司、河南省特种设备安全检测研究院、河南省晟源起重机械有限公司、国家桥架类及轻小型起重机械质量监督检验中心、长垣市市场监督管理局
  主要完成人:任海涛、王国防、王允、薛建敏、李峰、马文波、崔红哲、姬宏赟
  5、ISO 19427:2019《钢丝绳悬索桥主缆预制平行钢丝索股 规范》
  提名单位:江苏省市场监管局
  主要完成单位:法尔胜泓昇集团有限公司、冶金工业信息标准研究院
  主要完成人:刘礼华、薛花娟、朱维军、赵军、强强
  6、GB/T 35013-2018《承压设备合于使用评价》
  提名专家:高继轩、李江、尚洪、郑津洋
  主要完成单位:中国特种设备检测研究院、合肥通用机械研究院、南京工业大学、华东理工大学、北京航空航天大学
  主要完成人:王辉、贾国栋、陈学东、孙亮、赵建平、轩福贞、张峥、邵珊珊
  7、TB/T 3206-2017《ZPW-2000 轨道电路技术条件》
  提名单位:铁路局
  主要完成单位:北京全路通信信号研究设计院集团有限公司
  主要完成人:徐宗奇、刘锐冬、李建清、任国桥、赵自信
  8、GB 31701-2015《婴幼儿及儿童纺织产品安全技术规范》
  提名单位:中国纺织工业联合会
  主要完成单位:纺织工业标准化研究所、纺织工业科学技术发展中心、国家纺织制品质量监督检验中心、上海市服装研究所
  主要完成人:徐路、孙锡敏、方锡江、郑宇英、许鉴
  9、ITU-T G.9807.2:2017《10G对称无源光网络:距离扩展》
  提名单位:广东省市场监管局
  主要完成单位:中兴通讯股份有限公司
  主要完成人:袁立权、杨剑、马壮、黄新刚、张伟良、李明生、杨波
  10、GB/T 22239-2019《信息安全技术 网络安全等级保护基本要求》
  提名单位:公安部
  主要完成单位:公安部第三研究所、国家能源局信息中心、阿里云计算有限公司、中国科学院信息工程研究所、新华三技术有限公司
  主要完成人:马力、陈广勇、张振峰、郭启全、葛波蔚、祝国邦、陆磊、曲洁
  11、T/CEC 116-2016《数字化电能表技术规范》
  提名单位:中国电力企业联合会
  主要完成单位:中国电力科学研究院有限公司、国网浙江省电力有限公司营销服务中心、国网江苏省电力有限公司营销服务中心、国网湖北省电力有限公司营销服务中心(计量中心)、广东电网有限责任公司计量中心
  主要完成人:白静芬、林繁涛、姚力、穆小星、徐英辉、李俊、潘峰、裴茂林
  12、ISO/IEC 30141:2018《物联网 参考体系结构》
  提名单位:江苏省市场监管局
  主要完成单位:无锡物联网产业研究院、中国电子技术标准化研究院、重庆邮电大学、同济大学
  主要完成人:沈杰、刘海涛、郭楠、王泉、徐冬梅、卓兰、吴明娟、陈书义
  13、GB/T 37124-2018《进入天然气长输管道的气体质量要求》
  提名专家:黄维和、胡迁林、李阳
  主要完成单位:中国石油天然气股份有限公司西南油气田分公司天然气研究院、国家管网集团西部管道有限责任公司、中国石油天然气股份有限公司中石油管道有限责任公司、中国石油化工股份有限公司天然气分公司、中海石油(中国)有限公司海南分公司
  主要完成人:常宏岗、蔡黎、闵希华、罗勤、刘锴、蒲宏斌、邓传忠、史昊
  14、GB/T 34879-2017《产品几何技术规范(GPS)光学共焦显微镜计量特性及测量不确定度评定导则》
  提名单位:黑龙江省市场监管局
  主要完成单位:哈尔滨工业大学、中机生产力促进中心有限公司、中国计量科学研究院、北京锐驰恒业仪器科技有限公司
  主要完成人:刘俭、李梦周、明翠新、陈刚、施玉书、谭久彬、王伟波、刘辰光
  15、RB/T 199-2015《实验室设备生物安全性能评价技术规范》
  提名单位:市场监管总局
  主要完成单位:中国合格评定国家认可中心、中国人民解放军军事科学院军事医学研究院、军事科学院系统工程研究院卫勤保障技术研究所、中国农业科学院哈尔滨兽医研究所、中国科学院武汉病毒研究所
  主要完成人:王荣、翟培军、周永运、冯昕、赵四清、祁建城、王贵杰、宋冬林
  16、GB/T 28219-2018《智能家用电器通用技术要求》
  提名单位:中国轻工业联合会
  主要完成单位:中国家用电器研究院、青岛海尔智能技术研发有限公司、珠海格力电器股份有限公司、美的集团股份有限公司、长虹美菱股份有限公司
  主要完成人:马德军、张亚晨、冯承文、苏晶、张军、高冬花、赵鹏、陈坚波
  17、GB/T 17236-2019《畜禽屠宰操作规程 生猪》
  提名单位:农业农村部
  主要完成单位:中国动物疫病预防控制中心(农业农村部屠宰技术中心)、商务部流通产业促进中心、河南众品食业股份有限公司
  主要完成人:吴晗、高胜普、尤华、张建林、王敏、赵箭、王会玲、张朝明
  18、ISO 21874:2019《物理气相沉积多层硬质涂层:成分、结构和性能》
  提名单位:安徽省市场监管局主要完成单位:安徽多晶涂层科技有限公司、安徽工业大学、山西柴油机工业有限责任公司、广东鼎泰高科技术股份有限公司、广东汇成真空科技股份有限公司
  主要完成人:张世宏、郑军、蔡飞、张林、杨阳、张腾飞、陈建军、王俊锋
  19、GB/T 37532-2019《城市轨道交通市域快线120km/h~160 km/h车辆通用技术条件》
  提名单位:山东省市场监管局
  主要完成单位:中车青岛四方机车车辆股份有限公司、株洲中车时代电气股份有限公司、中国铁道科学研究院机车车辆研究所、青岛地铁集团有限公司、西南交通大学
  主要完成人:梁建英、杨基宏、曹志伟、张红江、单保强、杨伟君、陈文光、杨中平
  20、IS0 22055:2019《铁路道岔用钢轨》
  提名单位:四川省市场监管局
  主要完成单位:攀钢集团有限公司、冶金工业信息标准研究院
  主要完成人:郭华、刘宝石、邹明、王代文、邓勇、韩振宇、袁俊、王玉婕
  21、IEC 61108-5:2020《海上导航与无线电通信设备及系统 全球卫星导航系统(GNSS) 第5部分:北斗卫星导航系统(BDS)接收设备性能要求、测试方法与要求的测试结果》
  提名单位:陕西省市场监管局
  主要完成单位:中国电子科技集团公司第二十研究所、中国电子技术标准化研究院、四创电子股份有限公司、武汉大学、中华人民共和国深圳海事局
  主要完成人:杨文辉、任小伟、吴燕、陈倩、李作虎、曲义江、刘晖、刘冰
  22、ISO 21886:2019《航天系统技术状态管理》
  提名专家:包为民、于登云、蒋兴伟
  主要完成单位:中国航天标准化研究所
  主要完成人:杨晓明、魏永刚、陆静、陈强、李小龙、贺萌、卫巍、许冬彦
  23、ISO 19465:2017《 中医药 中医临床术语系统分类框架》
  提名单位:中国科协
  主要完成单位:中国中医科学院中医药信息研究所
  主要完成人:崔蒙、李海燕、贾李蓉、董燕、高博、刘丽红、朱玲、杨硕
  24、GB/T 37875-2019 《核酸提取纯化试剂盒质量评价技术规范》
  提名单位:市场监管总局
  主要完成单位:中国计量科学研究院、北京康为世纪生物科技有限公司
  主要完成人:傅博强、王晶、王春香、陈敏璠、唐治玉、牛春艳、董莲华、高运华
  25、T/CAS 311.1-2018《电器电子产品绿色供应链管理 第1部分:通则》等5项标准
  提名单位:市场监管总局
  主要完成单位:中国家用电器研究院、 青岛海尔电冰箱有限公司、青岛海尔中央空调有限公司、青岛海尔洗涤电器有限公司、青岛海尔空调器有限总公司
  主要完成人:蔡毅、田晖、李晓峰、张佩佩、岳美媛、杨伟欣、傅世武、舒海
  26、T/ZZB 0093-2016《集成电路用高纯钛溅射靶材》
  提名单位:浙江省市场监管局
  主要完成单位:宁波江丰电子材料股份有限公司、宁波创润新材料有限公司
  主要完成人:姚力军、朱东锋、潘杰、王学泽、宋佳、袁海军、钟伟华、钱红兵
  27、ISO 21600:2019《技术产品文件 机械产品数字化手册通用要求》
  提名单位:江苏省市场监管局
  主要完成单位:徐工集团工程机械股份有限公司、中机生产力促进中心有限公司、中国电子科技集团公司第三十八研究所、西安电子科技大学、北京宇航系统工程研究所
  主要完成人:闫丽娟、赵正龙、丁新星、张晓璐、张红旗、邵晓东、赵博、陈海峰

2022年中国标准创新贡献奖组织奖建议名单

  1、组织名称:国家电网有限公司
  提名单位:中国电力企业联合会
  2、组织名称:中国航空工业集团有限公司
  提名单位:国防科工局
  3、组织名称:全国信息安全标准化技术委员会
  提名单位:中央网信办
  4、组织名称:中国计量大学
  提名单位:浙江省市场监管局

2022年中国标准创新贡献奖个人奖建议名单

  终身成就奖建议名单
  姓名:张晓刚
  提名单位:全国工商联

  突出贡献奖建议名单
  1、
姓名:黄铁军
  工作单位:北京大学
  提名单位:科技部
  2、姓名:杨嘉霖
  工作单位:略
  提名单位:略
  3、姓名:董明珠
  工作单位:珠海格力电器股份有限公司
  提名单位:广东省市场监管局
  4、姓名:费本华
  工作单位:国际竹藤中心
  提名单位:林草局

优秀青年奖建议名单

  1、姓名:曾焱
  工作单位:华为技术有限公司
  提名单位:广东省市场监管局
  2、姓名:韦莎
  工作单位:中国信息通信研究院
  提名单位:工业和信息化部
  3、姓名:李鹏程
  工作单位:中国航空综合技术研究所
  提名单位:略

2022年中国标准创新贡献奖评审委员会委员名单

邬贺铨、尹伟伦、舒印彪、陈志杰、庞国芳、王海舟、张纲、刘卓慧、方向、于欣丽、刘洪生、强毅、荆林波、汤万金、柳经纬、梁丽涛

已有 0 条评论,查看更多评论»

评论内容:
验证码:
【评论需要通过审核后才能显示,仅供其表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述。】